Demandes d’asile (sous le régime du nouveau système) par pays présenté comme pays de persécution – 2018

Le tableau suivant englobe tous les types de cas déférés à la Section de la protection des réfugiés (SPR) depuis le 15 décembre 2012 (sous le régime du nouveau système), y compris les demandes d’asile qui ont été renvoyées à la SPR par la Cour fédérale ou la Section d’appel des réfugiés en vue d’un nouvel examen, ainsi que d’autres types d’affaires instruites par la SPR (comme les demandes de réouverture). Ne sont pas incluses dans les tableaux les demandes d’annulation ou de constat de perte de l’asile. Remarque :

  • Les demandes d’asile réglées pendant une période donnée peuvent avoir été déférées à la SPR au cours d’une période antérieure.
  • Le pays présenté comme pays de persécution dans le tableau ci-dessous correspond au premier pays présenté comme pays de persécution déclaré par le demandeur d’asile au moment où il a présenté sa demande d’asile à un agent de l’Agence des services frontaliers du Canada (ASFC) ou d’Immigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada (IRCC), et qui a été inscrit dans le système de gestion des cas de la Commission de l’immigration et du statut de réfugié du Canada (CISR).
  • Seuls les pays pour lesquels une demande d’asile a été déférée, réglée ou en instance dans cette période sont affichés.
  • Le tableau ci-dessous reflète les données sur les pays contenues dans le système de gestion des cas de la CISR et est utilisé uniquement pour appuyer le processus d’octroi de l’asile. La présence d’un pays donné ne doit pas être interprétée comme une reconnaissance par la CISR de la souveraineté ou du statut politique de ce pays. En outre, les noms de pays ne reflètent pas exactement la situation géopolitique actuelle, mais plutôt l’information telle qu’elle est actuellement enregistrée dans le système de gestion des cas de la CISR.

Demandes d’asile (nouveau système) par pays présenté comme pays de persécution en 2018

 DéféréesRégléesEn instance au (2018/12/31)
AccueilliesRejetéesDésistementsRetraits ou autresTotal
Total 55 388 14 790 8 759 1 376 1 880 26 805 71 675
Afghanistan55243249515501603
Afrique du Sud1607380045218
Albanie153576136127201
Algérie42566210794512
Allemagne2002461222
Angola50940318584668
Antigua-et-Barbuda14111101329
Arabie Saoudite3831386918216483
Argentine13012001224
Arménie82000217
Australie1000001
Autriche3050380
Azerbaïdjan16312974014217316
Bahamas212373311990265
Bahreïn14121001316
Bangladesh819131857472701 024
Barbade63304103574
Belarus (Bielorussie)9112021511
Belgique80101217
Belize0110020
Bénin39122101548
Bhoutan2000002
Bolivie164300716
Bosnie-Herzégovine2050053
Botswana3110139
Brésil80133631466160
Brunei2000002
Bulgarie5951311061
Burkina Faso7451107101
Burundi7573829114406911
Cambodge214101628
Cameroun3961004752154470
Chili9112401659108
Chine1 94256350753401 1632 105
Chypre1000001
Colombie2 58245826745448143 056
Comores4001013
Congo (Brazzaville)1802983141226
Congo, République démocratique1 1481621001562831 415
Coree (Nord)000781510
Coree (Sud)12312432222
Costa Rica190100123
Côte d'Ivoire12818135137177
Croatie141813103227
Cuba9216143235126
Danemark4000005
Djibouti1272714328324232
Dominique1000003
Égypte1 1974294415135011 382
El Salvador504275106917407699
Emirats Arabes Unis285010645
Équateur39313001642
Érythrée66062454199706766
Espagne2709231431
États-Unis64222943072398964
Éthiopie75029098621415862
Fidji5220045
France37011111335
Gabon262000230
Gambie771012702991
Georgie1927346114134265
Ghana159428148135241
Grèce604351211
Grenade6130046
Guatemala12963361218129201
Guinée23132132249298
Guinée Équatoriale5500056
Guinée-Bissau3000003
Guyana45725003280
Haïti1 4965571 55584602 2566 811
Honduras2278263106161333
Hong-Kong (ZAS)2010012
Hongrie48237913221196728614
Îles Vierges Britan.0010010
Inde4 515175211238506745 175
Indonésie30155002047
Iran2 5384219511445712 521
Iraq543366125639536819
Irlande50100110
Israël414517236777
Italie44126112951
Jamaïque21547441415120255
Japon5000227
Jordanie42392481011161463
Kazakhstan36257013338
Kenya29240423287321
Kirghizistan136210915
Kosovo432410454351
Koweït470201362
Lesotho1000002
Lettonie6000008
Liban439159119217297524
Liberia4563101056
Libye33322819011258502
Lituanie1030032
Luxembourg0040040
Macédonie2110023
Madagascar163300620
Malawi202000231
Malaysie90104516
Maldives0100010
Mali13320142440140
Maroc631412273578
Maurice, Île73000311
Mauritanie1761875030200
Mexique3 1571903631271688483 525
Moldavie3500495
Mongolie45115121949
Monténégro1100012
Mozambique6110026
Myanmar, Birmanie282311728
Namibie887142016
Népal1711033206141189
Nicaragua347353516346
Niger364410944
Nigeria9 8577551 777128422 70212 138
Norvège0000005
Ouganda458712912103502
Ouzbékistan161917044023
Pakistan2 10474128732461 1062 788
Palestine72430785119412853
Panama133401827
Papouasie - Nouvelle - Guinée2000002
Paraguay7000007
Pays-Bas110201321
Pérou13611182334185
Philippines39841004944
Pologne65132741559108
Portugal6051069
Qatar160000016
Rép. Centraficaine256100729
Rép. Dominicaine8872009124
République Slovaquie0301041
République Tcheque907542747153197
Roumanie1 36630131252834511 048
Royaume-Uni3020023
Russie152661411192221
Rwanda36768190390459
Saint-Christophe-et-Niévès0010011
Sainte-Lucie132112644317
Saint-Vincent2094542222
Salomon (Îles)1000001
Samoa Occidentales1000110 %
Sénégal2141664228224
Serbie62140713
Sierra Leone53142332254
Singapour3000003
Slovaquie153246371183377349
Slovénie0000003
Somalie5473062107317606621
Soudan6363811201523539692
Soudan (Sud)141000115
Sri Lanka557205451013273733
Suède150000020
Suisse1000002
Suriname9010019
Swaziland5021036
Syrie671518361621591930
Tadjikistan2993011326
Taiwan5000005
Tanzanie851232065088
Tchad251682543100403
Thaïlande5100019
Togo43143001768
Trinité-et-Tobago321402740
Tunisie73761115113
Turkménistan7600177
Turquie1 9041 40712813461 5941 937
Ukraine1822033627248276
Uruguay8000009
Venezuela1 3305251596217111 666
Viêt Nam4177011554
Yemen4854613127501707
Zambie243100427
Zimbabwe211583346101246
Apatride1300036
Inconnu65109532774