Demandes d’asile (sous le régime du nouveau système) par pays présenté comme pays de persécution – 2015

Le tableau suivant englobe tous les types de cas déférés à la Section de la protection des réfugiés (SPR) depuis le 15 décembre 2012 (sous le régime du nouveau système), y compris les demandes d’asile qui ont été renvoyées à la SPR par la Cour fédérale ou la Section d’appel des réfugiés en vue d’un nouvel examen, ainsi que d’autres types d’affaires instruites par la SPR (comme les demandes de réouverture). Ne sont pas incluses dans les tableaux les demandes d’annulation ou de constat de perte de l’asile. Remarque :

  • Les demandes d’asile réglées pendant une période donnée peuvent avoir été déférées à la SPR au cours d’une période antérieure.
  • Le pays présenté comme pays de persécution dans le tableau ci-dessous correspond au premier pays présenté comme pays de persécution déclaré par le demandeur d’asile au moment où il a présenté sa demande d’asile à un agent de l’Agence des services frontaliers du Canada (ASFC) ou d’Immigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada (IRCC), et qui a été inscrit dans le système de gestion des cas de la Commission de l’immigration et du statut de réfugié du Canada (CISR).
  • Seuls les pays pour lesquels une demande d’asile a été déférée, réglée ou en instance dans cette période sont affichés.
  • Le tableau ci-dessous reflète les données sur les pays contenues dans le système de gestion des cas de la CISR et est utilisé uniquement pour appuyer le processus d’octroi de l’asile. La présence d’un pays donné ne doit pas être interprétée comme une reconnaissance par la CISR de la souveraineté ou du statut politique de ce pays. En outre, les noms de pays ne reflètent pas exactement la situation géopolitique actuelle, mais plutôt l’information telle qu’elle est actuellement enregistrée dans le système de gestion des cas de la CISR.

Demandes d’asile (nouveau système) par pays présenté comme pays de persécution - 2015

 DéféréesRégléesEn instance (au 2015/12/31)
AccueilliesRejetéesDésistementsRetraits ou autresTotal
Total 16 592 8 596 4 119 212 532 13 459 9 999
Afghanistan47529742415358313
Afrique du Sud33189002719
Albanie15333403480146
Algérie593236016921
Allemagne7120143
Angola1571600236
Antigua-et-Barbuda1310101128
Arabie Saoudite75418004938
Argentine7031152
Arménie5050051
Autriche0010010
Azerbaïdjan185200716
Bahamas711715513850
Bahreïn4500053
Bangladesh23113364110208173
Barbade35167022520
Belarus (Bielorussie)8430076
Belgique16070079
Belize3100011
Bénin1815500207
Bolivie3130047
Bosnie-Herzégovine5300035
Botswana5430077
Brésil4049421929
Bulgarie5450095
Burkina Faso2113201168
Burundi2601163802156155
Cambodge5350081
Cameroun224146510119890
Chili33210101321
Chine1 72270258928271 3461 038
Chypre1010010
Colombie711296252529582430
Congo (Brazzaville)371712002925
Congo, République démocratique du (Zaïre)29211615570278179
Corée, République populaire démocratique de (Nord)150000024
Corée, République de (Sud)130401516
Costa Rica3000003
Côte d'Ivoire321312002520
Croatie28914032635
Cuba96793310412643
Djibouti694112005355
Égypte188163170718784
El Salvador1941094446163121
Emirats Arabes Unis79600155
Équateur1245101013
Érythrée2862351733258126
Espagne133115106
États-Unis691544137238
Éthiopie3151547331231176
Fidji0120030
France10030366
Gabon3130151
Gambie18910001917
Georgie911530415091
Ghana893148028150
Grèce1801301147
Grenade6040044
Guatemala461618213744
Guinée512528005322
Guinée Équatoriale0300030
Guinée-Bissau2200022
Guyana322700926
Haïti31913418675332133
Honduras12265464411976
Hongrie985507118880713712
Inde379801413512268235
Indonésie208800166
Iran1791221535145113
Iraq59552440120585291
Irlande1000116
Israël34234023821
Italie44029033233
Jamaïque186817811161102
Japon4010343
Jordanie853035036851
Kazakhstan2093001212
Kenya602520004536
Kirghizistan30169102613
Kosovo472121434923
Koweït136710145
Lettonie0300030
Liban2471198102202131
Liberia5070074
Libye5403635502420211
Macédonie2100121
Madagascar1110020
Malawi2100012
Malaysie5221054
Mali872637036643
Maroc261017012814
Maurice, Île5110024
Mauritanie43188102725
Mexique1114039489178
Moldavie6110025
Mongolie361913003217
Monténégro0000002
Myanmar, Birmanie4230053
Namibie71000129
Népal95497105757
Nicaragua131801104
Niger6420061
Nigeria849394248210654496
Norvège6200023
Ouganda884514106049
Ouzbékistan35165002125
Pakistan947659146111817444
Palestine13251310129470
Panama2130045
Pays-Bas64601110
Pérou34613012019
Philippines25216042217
Pologne1958151923
Portugal140001113
Qatar0100010
République Centraficaine913101153
République Dominicaine1971102209
République Slovaquie1000005
République Tcheque118341502574128
Roumanie4108095
Royaume-Uni2330062
Russie1085817007570
Rwanda623419115537
Saint-Christophe-et-Niévès8261095
Sainte-Lucie331815013429
Saint-Vincent381620213933
Sénégal573815025519
Serbie2220047
Seychelles4000004
Sierra Leone12320057
Singapour3110022
Slovaquie37413742587271417
Somalie520215135169375329
Soudan9473214410243
Soudan (Sud)1000001
Sri Lanka3081674423216287
Suède4000114
Swaziland4400042
Syrie5905682607601174
Tadjikistan6200024
Taiwan3220042
Tanzanie2988011717
Tchad885726118543
Thaïlande8120037
Togo2088001615
Trinité-et-Tobago123404119
Tunisie342014003419
Turkménistan0000111
Turquie29510451110166255
Ukraine39718812336320218
Uruguay0000001
Venezuela2421553508198121
Viêt Nam14450096
Yemen15712550013056
Zambie4230051
Zimbabwe44329004134
Apatride4100013
Inconnu23257023418