Demandes d’asile (sous le régime de l’ancien système) par pays présenté comme pays de persécution - 2015

Veuillez prendre note du fait que les demandes d’asile réglées pendant une période donnée peuvent avoir été déférées au cours d’une période antérieure. Les tableaux suivants englobent tous les types de cas déférés à la Commission de l’immigration et du statut de réfugié du Canada (CISR) avant le 15 décembre 2012 (demandes d’asile faisant partie des anciens cas), y compris les demandes d’asile qui ont été renvoyées à la CISR par la Cour fédérale en vue d’un nouvel examen, ainsi que d’autres types d’affaires instruites par la CISR (comme les demandes de réouverture). Ne sont pas incluses dans les tableaux les demandes d’annulation ou de constat de perte de l’asile.

  • Les demandes d’asile réglées pendant une période donnée peuvent avoir été déférées à la CISR au cours d’une période antérieure.
  • Le pays présenté comme pays de persécution dans le tableau ci-dessous correspond au premier pays présenté comme pays de persécution déclaré par le demandeur d’asile au moment où il a présenté sa demande d’asile à un agent de l’Agence des services frontaliers du Canada (ASFC) ou d’Immigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada (IRCC), et qui a été inscrit dans le système de gestion des cas de la CISR.
  • Seuls les pays pour lesquels une demande d’asile a été déférée, réglée ou en instance dans cette période sont affichés.
  • Le tableau ci-dessous reflète les données sur les pays contenues dans le système de gestion des cas de la CISR et est utilisé uniquement pour appuyer le processus d’octroi de l’asile. La présence d’un pays donné ne doit pas être interprétée comme une reconnaissance par la CISR de la souveraineté ou du statut politique de ce pays. En outre, les noms de pays ne reflètent pas exactement la situation géopolitique actuelle, mais plutôt l’information telle qu’elle est actuellement enregistrée dans le système de gestion des cas de la CISR.

Demandes d’asile (ancien système) par pays présenté comme pays de persécution - 2015

 DéféréesRégléesEn instance (au 2015/12/31)
AccueilliesRejetéesDésistementsRetraits ou autresTotal
Total 0 940 1 223 171 407 2 741 6 257
Afghanistan01511503182
Afrique du Sud0010017
Albanie052490810950
Algérie081604283
Allemagne0080080
Angleterre0030030
Angola0000008
Antigua-et-Barbuda0000007
Arabie Saoudite0011027
Argentine0000222
Arménie0100015
Australie0000004
Autriche0000004
Azerbaïdjan0110139
Bahamas0100010
Bahreïn0000001
Bangladesh0168002444
Barbade01200314
Belarus (Bielorussie)0000005
Bénin0010010
Bermude0000001
Bolivie0000005
Bosnie-Herzégovine0031155
Botswana026151437
Brésil00102312
Bulgarie00004420
Burkina Faso0000001
Burundi091100209
Cambodge082021216
Cameroun054201123
Chili0330061
Chine051115115182792
Colombie024262961248
Congo (Brazzaville)0010121
Congo, République démocratique du (Zaïre)01916013620
Corée, République populaire démocratique de (Nord)022621146334
Corée, République de (Sud)0061294
Costa Rica0000002
Côte d'Ivoire0230054
Croatie042103197243294
Cuba04310820
Djibouti0100017
Dominique0000004
Égypte01001245
El Salvador03641148262
Emirats Arabes Unis0200020
Équateur0050166
Érythrée0240022666
Espagne0071083
États-Unis0226584145
Éthiopie02301669
Finlande0000003
France0000001
Gabon0010010
Gambie0111039
Georgie01401661
Ghana02003533
Grèce0022183111
Grenade0011028
Guatemala094001331
Guinée0616122515
Guinée Équatoriale0000002
Guyana02000223
Haïti02425125221
Honduras0520112751
Hong-Kong (ZAS)00102321
Hongrie08099657242761
Inde0108821824232316
Indonésie0300038
Iran01610002622
Iraq0122062052
Irlande0010450
Israël0514022141
Italie001600160
Jamaïque0315172674
Japon0060067
Jordanie076011416
Kazakhstan07010848
Kenya00000022
Kirghizistan0000004
Kosovo00302534
Koweït0000001
Lettonie03101512
Liban015051118
Libye012100131
Lituanie00401511
Macédonie0010019
Madagascar0030032
Malawi0000001
Malaysie0000008
Mali0111034
Maroc0120253
Maurice, Île0400042
Mexique07563158180
Moldavie01001214
Mongolie00000011
Monténégro0000002
Namibie0818112833
Népal00000023
Nicaragua0001013
Niger0010011
Nigeria010311648323
Ouganda02100321
Ouzbékistan04101611
Pakistan043280273172
Palestine066101313
Panama0050054
Pays-Bas0010012
Pérou0815273211
Philippines0030033
Pologne010101123327
Portugal001212155
République Dominicaine015311011
République Slovaquie0100013
République Tcheque00000011
Roumanie011359073177
Royaume-Uni0020021
Russie057121547
Rwanda05201810
Saint-Christophe-et-Niévès0010014
Sainte-Lucie021182748135
Saint-Marin0010010
Saint-Vincent098001797
Sénégal0100013
Serbie00100121
Sierra Leone0020022
Singapour0010013
Slovaquie0311001960115
Slovénie0000446
Somalie052209124
Soudan00100140
Sri Lanka056360496451
Suède0100010
Swaziland02000224
Syrie0264223436
Tadjikistan0100123
Taiwan0031041
Tanzanie01300412
Tchad0300032
Thaïlande0000002
Togo0000001
Trinité-et-Tobago01011311
Tunisie01411711
Turks et Caïques, Îles0060063
Turquie07120827105
Ukraine04300783
Uruguay0040041
Venezuela056011234
Viêt Nam0101026
Yemen04000414
Zambie0100014
Zimbabwe0010238
(Blanc)0000001