Demandes d’asile (sous le régime de l’ancien système) par pays présenté comme pays de persécution - 2014

Veuillez prendre note du fait que les demandes d’asile réglées pendant une période donnée peuvent avoir été déférées au cours d’une période antérieure. Les tableaux suivants englobent tous les types de cas déférés à la Commission de l’immigration et du statut de réfugié du Canada (CISR) avant le 15 décembre 2012 (demandes d’asile faisant partie des anciens cas), y compris les demandes d’asile qui ont été renvoyées à la CISR par la Cour fédérale en vue d’un nouvel examen, ainsi que d’autres types d’affaires instruites par la CISR (comme les demandes de réouverture). Ne sont pas incluses dans les tableaux les demandes d’annulation ou de constat de perte de l’asile.

  • Les demandes d’asile réglées pendant une période donnée peuvent avoir été déférées à la CISR au cours d’une période antérieure.
  • Le pays présenté comme pays de persécution dans le tableau ci-dessous correspond au premier pays présenté comme pays de persécution déclaré par le demandeur d’asile au moment où il a présenté sa demande d’asile à un agent de l’Agence des services frontaliers du Canada (ASFC) ou d’Immigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada (IRCC), et qui a été inscrit dans le système de gestion des cas de la CISR.
  • Seuls les pays pour lesquels une demande d’asile a été déférée, réglée ou en instance dans cette période sont affichés.
  • Le tableau ci-dessous reflète les données sur les pays contenues dans le système de gestion des cas de la CISR et est utilisé uniquement pour appuyer le processus d’octroi de l’asile. La présence d’un pays donné ne doit pas être interprétée comme une reconnaissance par la CISR de la souveraineté ou du statut politique de ce pays. En outre, les noms de pays ne reflètent pas exactement la situation géopolitique actuelle, mais plutôt l’information telle qu’elle est actuellement enregistrée dans le système de gestion des cas de la CISR.

Demandes d’asile (ancien système) par pays présenté comme pays de persécution - 2014

 DéféréesRégléesEn instance (au 2014/12/31)
AccueilliesRejetéesDésistementsRetraits ou autresTotal
Total 0 2 722 3 820 594 979 8 115 9 042
Afghanistan09111225129113
Afrique du Sud0030038
Albanie09111479221160
Algérie033651110031
Allemagne0010018
Angleterre0020023
Angola0160188
Antigua-et-Barbuda0610187
Arabie Saoudite0610189
Argentine0110024
Arménie0270096
Australie0000004
Autriche0000004
Azerbaïdjan00401512
Bahamas021100132
Bahreïn0000001
Bangladesh03635188068
Barbade01701917
Belarus (Bielorussie)0020025
Belgique0080080
Bénin0000001
Bermude0000001
Bolivie0200025
Bosnie-Herzégovine00611810
Botswana068011551
Brésil01004515
Bulgarie00212524
Burkina Faso0240061
Burundi01925034729
Cambodge0311021628
Cameroun02030105134
Chili0410167
Chine035256254891 057975
Chypre0100010
Colombie076102432214311
Comores0020020
Congo (Brazzaville)021420183
Congo, République démocratique du (Zaïre)048909515256
Corée, République populaire démocratique de (Nord)0116426213255998
Corée, République de (Sud)0116372713
Costa Rica0000002
Côte d'Ivoire01510132910
Croatie039160473276537
Cuba02311524128
Djibouti0392302648
Dominique0001014
Égypte0546256749
El Salvador0448955143144
Emirats Arabes Unis0100012
Équateur00603912
Érythrée0181102092
Espagne008031111
États-Unis00742138986
Éthiopie0154012075
Fidji0020240
Finlande0000003
France00705121
Gabon0110131
Gambie04210712
Georgie0413212067
Ghana059031738
Grèce00122112542
Grenade01201411
Guatemala02234376644
Guinée01723134440
Guinée Équatoriale0010012
Guyana05400925
Haïti045694912777
Honduras03552549678
Hong-Kong (ZAS)00225924
Hongrie023626492337421 005
Île Nièves0100010
Inde0682242526343553
Indonésie06001711
Iran0108461415951
Iraq0164193076
Irlande0000555
Israël02561106962
Italie00301416
Jamaïque018333963100
Japon00000013
Jordanie069021730
Kazakhstan06102956
Kenya0118122222
Kirghizistan0110024
Kosovo0516102239
Koweït0501062
Lettonie075021417
Liban01624014129
Liberia0002020
Libye0286003414
Lituanie0070152216
Macédonie01000110
Madagascar0400265
Malawi0000001
Malaysie0000448
Mali071201207
Maroc06922199
Maurice, Île0000006
Mauritanie0140050
Mexique066145825244162
Moldavie036321416
Mongolie02200411
Monténégro0100122
Myanmar, Birmanie0060060
Namibie02912817417861
Népal0105011623
Nicaragua0161194
Niger0020022
Nigeria023332765371
Oman0000110
Ouganda0410011524
Ouzbékistan03111617
Pakistan018968513275246
Palestine065101226
Panama0100019
Pays-Bas0070073
Pérou0926123845
Philippines023418456
Pologne08211795565
Portugal00401520
République Centraficaine0100010
République Dominicaine0110662321
République Slovaquie0050054
République Tcheque01136035011
Roumanie049381061251
Royaume-Uni0200023
Russie04836479563
Rwanda01726044718
Saint-Christophe-et-Niévès0420065
Sainte-Lucie06160729183
Saint-Marin0000001
Saint-Vincent018407368114
Sénégal0161403334
Serbie00401522
Sierra Leone0300034
Singapour0030034
Slovaquie06868121158175
Slovénie00000010
Somalie0412812182133
Soudan01311002441
Sri Lanka08210874201549
Suède0000001
Swaziland02200426
Syrie0115101613270
Tadjikistan0200025
Taiwan0000225
Tanzanie01100216
Tchad0260085
Thaïlande0011022
Togo04702131
Trinité-et-Tobago00700714
Tunisie01219033418
Turkménistan0120030
Turks et Caïques, Îles001110129
Turquie0566106123133
Ukraine0416031011490
Uruguay0020025
Venezuela01618023646
Viêt Nam0270098
Yemen05100618
Zambie0000005
Zimbabwe0155002012
Apatride0100010
Inconnu0120140