Liste des commissaires

​​​​​​​Les commissaires rendent des décisions sur les demandes d'asile et les appels, les enquêtes, les contrôles des motifs de détention et les appels en matière d'immigration.

Veuillez prendre note que cette liste est mise à jour périodiquement et pourrait ne pas refléter les changements récents.

Section de la protection des réfugiés

Roula Eatrides, vice-présidente

John Szekula, vice-président adjoint, bureau régional de l'Est

Joanne Blanchard, vice-présidente adjoint par interim, bureau régional de l'Est

Jennifer Daubney, vice-présidente adjoint par interim, bureau régional du Centre

Chad Holloway, vice-président adjoint par interim, bureau régional du Centre

Karin Michnick, vice-présidente adjointe, bureau régional de l'Ouest

Bureau régional de l'Est

  • Alarcon, Krystle
  • Arango, Heidy-Melissa
  • Arvanitakis, Denis
  • Atallah, Sherif
  • Banakar, Arash
  • Barazi, Bana
  • Bardin, Anne
  • Basmajian, Haig
  • Beauchesne, Mathieu
  • Beauquier, Jean-Pierre
  • Boissonneault, Christian
  • Bourassa, Marie-Paule
  • Bretholz, Samantha
  • Brien, Guillaume
  • Bruyère, Jeansil
  • Chahine, Péguy
  • Chaput, Francis
  • Chokri, Mendi-Laurent
  • Constantin, Darius
  • Cote, Charles
  • Côté, Sarah
  • Daigle, Melanie
  • Delisle, Ruth
  • Diallo, Lamine
  • Dortelus, Harry
  • Doutre, Linda
  • Dube, Dany
  • Dumont, Isabelle
  • Dunbar Tobin, Kristen
  • El-Asmar, Serena
  • Elie, Trisha
  • Estebeteguy, Bruno
  • Faure, Michel
  • Fautsch, Aline
  • Filiatrault, Maxime
  • Fournier, Sylvain
  • Francoeur, Virginie
  • Gagnon, Francine
  • Gaul, Isabelle
  • Gauthier, Lyne
  • Greenidge, Abigail
  • Guarino, Angelina
  • Guarino, Loredana
  • Hamelin, Michael
  • Hashey, Gerald
  • Hébert, Stéphane
  • Henri, Pherguisson
  • Hoidrag, Gabriel
  • Houle, Linda
  • Hum, Queenie
  • Jacques, Darin
  • Jam, Jean-Guy
  • Jean, Luna-Martine
  • Kaur, Harsimran
  • Kane, Djiby Salif
  • Kirouac, Suzanne
  • La, Jacqueline
  • Labranche, Sonia
  • Lachance, Adrien
  • Lafontaine, Catherine
  • Langelier, Michelle
  • Laraque, Daphney
  • Larouche, Camille
  • Lavoie, Martine
  • Lebel, Guy
  • Leduc, Lucie
  • Lemieux, Patrick
  • Loizou, Melissa
  • Lussier, Alexandre
  • Mankovitz, Deborah
  • Manshad, Wassan
  • Morin, Julie
  • Noël-Bisson, Genevieve
  • Néron, Robert
  • Ngambi, Joseph
  • Ordonez, Jose
  • Pagidas, Georgia
  • Parker, Linda
  • Pénisson, Lise
  • Perreault, Olivier
  • Pham, Hai-Yen
  • Ramacieri, Donna
  • Ramsay, François
  • Reid, Marie-Jose
  • Richard-Vezina, François
  • Rodrigue, Mélissa
  • Roy-Lecuyer, Myriam
  • Sabourin, Catherine
  • Savoie, François
  • Schoepfer, Jacqueline
  • Silawo, Serge
  • Simixhiu, Iris
  • Sokolyk, Diane
  • Solyom, Catherine
  • St-Louis, Jean-Philippe
  • ​Tshisungu, José
  • Valaï, Vincent
  • Yassini, Ayman
​​

Bureau régional du Centre

  • Acker, Sarah
  • Adamidis, Harry
  • Adeoye, Oluwabukola
  • Adolph, Carolyn
  • Agostinho, Luis
  • Ahara, Roslyn
  • Akhtar, Muhammad Saleem
  • Ariemma, Paul
  • Bafaro, Robert
  • Balakrishnan, Suraj
  • Banks, Laura
  • Bardai, Sheliza
  • Beatty, Matthew
  • ​Bebbington, Robert
  • Berkovits, Joseph
  • Bethune, Ted
  • Bonhomme, Lynn
  • Bouchard, Josee
  • Bourassa, Marcelle
  • Boyo, Temisan
  • Bragues, Victoria
  • Brennenstuhl, Keith
  • Bugby, Kim
  • Buie, Jean
  • Cardoso, Avril
  • Casimiro, Allan
  • Cashin, Marlene
  • Charow, Sarah
  • Chatterji, Aurina
  • Chin, Warren
  • Cleghorn, Kevin
  • Colle, Larry
  • Collins, Antoine
  • Conti, Christopher
  • Cook, Brian
  • Cortes-Diaz, Tania
  • Coyne, Deborah
  • Crowhurst, Timothy
  • Cvercko, Nicole
  • Da Silva, Anthony
  • Daiter, Jack
  • Dalrymple, Joseph
  • Daoud, Meray
  • Davis, Jack
  • Dimitrijevic, Zorana
  • D'Intino, David
  • Doljac, Nada
  • Dookun, Michelle
  • Doucette, Erin
  • Eberhard, Julaine
  • Ellis, Adam
  • Eng, Selena
  • Favreau, Leonard
  • Ferreira, Peter
  • Flynn, Roderick
  • Forsey, Dian
  • Fox, Dorothy
  • Frenette, Gillian
  • Gaignard, Lynda
  • Gayda, Melinda
  • Genjaga, Kristina
  • Gentile, Louis
  • Gibbs, Carol-Ann
  • Gibson, Kathleen
  • Gordon, Sam
  • Green, Alesha
  • Gueller, Paulina
  • Hamat, Dena
  • Hayes, Marnie
  • Hitayezu-Fall, Diane
  • Hogarth, Marlene
  • Israel, Milton
  • Israelstam, Gregory
  • Jackson, Ruth
  • Kaderali, Zahra
  • Keenan, Jennifer
  • Kershaw, Dawn
  • Khamsi, Khamissa
  • Kidane, Liyusew
  • Kim, Jiyoung
  • Kim, Ryan
  • Kissoon, Priya
  • Kivlichan, John
  • Kotovych, Roman
  • Kular, Susan
  • Kushner, Jeffrey
  • Lee, Ciara
  • Letheren, Laurie
  • Lipton, Mary
  • Lloyd, Brenda
  • Lopes Morey, Ariana
  • Lunansky, Laura
  • MacDonald, Devin
  • MacEachen, Janet
  • MacLean, Kenneth
  • Mahmood, Sanaa
  • Marcovitch, Daniel
  • Markovits, Robert
  • Mashkuri, Sudabeh
  • Mason, Lesley
  • Maziarz, Teresa
  • McCaffrey, Michael
  • McCarten, Clifford
  • McColl, Alysha
  • McKeown, Daniel
  • Medycky, Christine
  • Mekhael, Randa
  • Metz, Ellaree
  • Mills, Janette
  • Moc, Marcela
  • Mohamed, Yasmeena
  • Monge-Loria, Fernando
  • Morgan, Sarah
  • Moutafova, Roumiana
  • Muir, David
  • Mungovan, David
  • Newman, Stanley
  • Nicholson, Tyler
  • Norman, Jessica
  • Okhovati, Margarita
  • Olabode, Ibidunni
  • Omeziri, Eric
  • Patel, Vandana
  • Pavlova, Radostina
  • Pearson, Heather
  • Perchenok, Ekaterina
  • Perhan, Zhanna
  • Peterdy, Chelsea
  • Pike, Katrina
  • Qi, Selena
  • Rajaian, Samin
  • Rangan, Veda
  • Rico, Ana
  • Riley, Robert
  • Rix, Robin
  • Robinson, Miranda
  • Roche, Patrick
  • Rose, Meredith
  • Ross, Hazelyn
  • Rossi, Reid
  • Rozenszajn, Yonatan
  • Rudin, Stephen
  • Ruthven, Cameron
  • Rozdilsky, Andrew
  • Sajtos, Joanne
  • Sapin, Susan
  • Sarwat, Faraz
  • Savage, Harvey
  • Schnapp, Marshall
  • Seevaratnam, Sashika
  • Seifert, Alicia
  • Setton, Dominique
  • Shaffer, Ashley
  • Sheehan, Katelyn
  • Short, William
  • Simonian, Daniel
  • Somers, Michael
  • Stewart-Ferreira, Lydia
  • Stocks, Namiji
  • Stringer, Evan
  • Thomas, Tamara
  • Trevelyan, Lindsay
  • Truemner, Mary
  • Vega, Maria
  • Volpentesta, Berto
  • ​Walker, Janet
  • Wasserman, Jaclyn
  • Waters, James
  • Weston, Matthew
  • Wiener, Kevin
  • Willard, Diana
  • Williams, Shatyra
  • Wong, Roy
  • Woodworth, Jennifer
  • Young, David

Bureau régional de l'Ouest

  • Adhopia, Preeti
  • Afsar, Aamna
  • Armstrong, Doug
  • Beauchamp, Julie
  • Bower, Nick
  • Chan, Becky
  • Chauhan, Sandeep
  • Cryer, Douglas
  • Cundal, Kerry
  • Einarson, Bjorn
  • Escaravage, Elise
  • Fox, Michal
  • Gallant, Jacqueline
  • Gray, Hannah
  • Jones, David
  • Kammerer, Megan
  • Kandola, R.
  • Mann, Alexandra
  • Marcotte, Anika
  • Mattu, Kashi
  • Molgat, Miryam
  • Predovic, Janko
  • Prowse, Chad
  • Sayyari, Persia
  • Schalzbauer, Jodie
  • Schroeder, Kari
  • Sim, Kristy
  • Small, Bonita
  • Smith, Jennifer
  • Stalker, Lesley
  • Sunley, Sterling
  • Tock, Zonia
  • Uppal, Atam
  • Van Loon, Isis
  • Wong, Cindy
  • Worsfold, Heidi
  • Yamauchi, Ron

Ottawa

    • Audy, Émilie
    • Bruce, Howard
    • Cantor, Kevin
    • Carens-Nedelsky, Daniel
    • De Rop, Kristelle
    • Dzuali, Torwoli
    • Fitzgerald, Paul
    • Fournier, Christian
    • Landry, Michel
    • Manivong, Nalong
    • Moreno, Gloria
    • Nirman, Rupinder
    • Rego, Warren
    • ​Rumsey, Carolyn
    • Smith, Catherine
    • Tinker, Diane
    • Touré, Aminata
    • Walker, Brendan
    • Woods, Warren

Section d’appel des réfugiés

Paula Thompson, vice-présidente

Philippe Rabot, vice-présidente adjoint par interim, Otttawa

Roxane Vachon, vice-présidente adjoint par interim, bureau régional de l'Est

Angus Grant, vice-président adjoint par interim, bureau régional du Centre

Paula Faber, vice-présidente adjoint par interim, bureau régional de l'Ouest

Bureau régional de l'Est

  • Al-Salem, Rouba
  • Bissonnette, Alain
  • Colin, Michel
  • Connat, Agnès
  • Corry, Julie
  • Côté, Marie-Louise
  • Cox, Robert
  • de Andrade, Maria (à temps partiel)​
  • Durocher, Martine
  • Gauthier, Charles
  • Guerrier, Guerlain
  • Jedid, Toni
  • Khalifa, Reisa
  • Lamani, Mokhtar
  • Leduc, Normand
  • Lefebvre, Jolyane
  • McLeod, Miriam
  • Parizeau, Isabelle
  • Pickel, Jo-Anne
  • Plouffe-Malette, Kristine
  • Przybytkowski, Zofia
  • Revil, Anne
  • Roberts, Ayanna
  • Saint-Fleur, Love
  • Sheitoyah, Richard
  • Suciu, Bianca
  • Tétreault, Anne-Thierrie
  • Thibault, Marie-Lyne
  • Wolpert, Max

Bureau régional du Centre

  • Anderson, Colin
  • Andrews, Tanya
  • Bobkin, Erin
  • Bousfield, Joel
  • Braden, Cheryl
  • Card, Thomas
  • Carter-Whitney, Maureen (à temps partiel)​
  • Cheung, Teresa
  • Cohen, Gregory
  • Cragg-Gore, Sasha
  • Farha, Soraya
  • Foreman, Kimberley
  • Gambhir, Ritu
  • Gamble, Lauren
  • Goff, Dechen
  • Harrison, Christopher
  • Hart, Linda
  • Kaufman, Neil
  • Kondo, Victoria (à temps partiel)​
  • Krajcovic, Linda
  • Lee, Monica
  • Lindberg, Caroline
  • Lourenco, Jessica
  • Marcinkiewicz, Christopher
  • Maxwell, Caitlin
  • McGovern, Karen
  • Mohan, Dilani
  • Morris, David
  • Muldoon, Paul
  • Oh, Matthew
  • Pay, Cynthia
  • Pollock, Jennifer
  • Qadeer, Nadra
  • Qureshi, Kiran (à temps partiel)
  • Ratnayake, Devika (à temps partiel)​
  • Richards II, Joseph
  • Rose, Elana
  • Russel, Tiisetso
  • Seyan, Ravninder
  • Shepherd, Harold
  • Singh, Inderpreet
  • Sloan, James
  • Stratigopoulos, Ron
  • Thompson, Sybil
  • Thorne, Darren
  • Wallace, Karen
  • Wyger, Joseph (à temps partiel)​
  • Wyse, Anna

Bureau régional de l'Ouest

  • Aggarwala, Rita (à temps partiel) ​(Calgary)
  • Broad, Patricia
  • Doherty, Adam
  • Farrell, Latoya
  • Fortney, Douglas (à temps partiel)
  • Gardiner, Michael (à temps partiel)
  • Ko, Laura
  • Liberman, Ron
  • Polowek, Kim (à temps partiel)​
  • Vermette, Derek (Calgary)

Ottawa

  • Arnott, Pamela
  • Aubin, Pascale
  • Brittain, Laura
  • Brown, Susan
  • ​Harrison Baird, Christina
  • Helis, John
  • Henri, Murielle
  • Kennedy, Alison
  • Ladouceur, Nicole (à temps partiel)​
  • Lewis, Delia
  • McDermott, Charles (à temps partiel)
  • Pachkowski, Desiree
  • Ryan, Julie
  • Sadek, Jillan
  • Schwarz, Madeleine
  • Smith, Aaron
  • Tremblay, Tammy

Section de l’immigration

Greg Kipling, vice-président

Heather Gibbs, vice-présidente adjoint, bureau régional du Centre

Isabelle Germain, vice-présidente adjoint, bureau régional de l'Est

Alice Tang, vice-présidente adjointe, bureau régional de l'Ouest

Mary Heyes, membre coordinateur par intérim, bureau régional du Centre

Kelsey Lange, membre coordinateur par intérim, bureau régional du Centre

Stéphane Morin, membre coordinateur par intérim, bureau régional de l'Est​

Jesse Davidson, membre coordinateur, bureau régional de l'Ouest​

Bureau régional de l'Est

  • Louis Dubé
  • Yves Dumoulin
  • Ethan Friedman
  • Cristian Jadue
  • Élise Leclerc-Gagné
  • ​Marisa Musto
  • Myriam Paris-Boukdjadja
  • Camille Théberge-Ménard
  • Dianne L. Tordorf

Bureau régional du Centre

  • Ayodele Akenroye
  • Aminata Barry
  • Ama Beecham
  • Valerie Currie
  • Karen Greenwood
  • Britt Gunn
  • Karri-Lynn Hennebury
  • Karina Henrique
  • Julia Huys
  • Susy Kim
  • Iris Kohler
  • Jean-Marc McCabe
  • Madona Mokbel
  • Navdip Kaur Singh
  • Claire Tempier

Bureau régional de l'Ouest

  • Trent Cook
  • Michael McPhalen
  • Kareitha Osborne
  • Warren Puddicombe
  • Geoff Rempel
  • Marc Tessler
  • Colleen Zuk

Section d’appel de l'immigration

Suzanne Gilbert, vice-présidente

Caroline Labranche, vice-présidente adjointe, bureau régional de l'Est

Stuart Mutch, vice-président adjointe par interim, bureau régional du Centre

Linda Taylor, vice-présidente adjointe, bureau régional de l'Ouest

Bureau régional de l'Est

  • Alary, Suzanne
  • Cordisco, Philippe
  • Féquière, Linda
  • Lafleur, Annie
  • Lopez Sanso, David
  • Raymond, Mélanie
  • Stanners, Roxane

Bureau régional du Centre

  • Bulmer, Krista
  • Dickenson, Kirk
  • Dolin, Benjamin (Ottawa)
  • Garrow, Bruce (à temps partiel)
  • Gaudet, Catherine
  • Geer, Dreeni
  • Jung, Alice
  • Kirkpatrick, Maureen
  • Knapton, Juliet (Ottawa)
  • Mercer, Malcolm (à temps partiel)
  • Mia, Ziyaad
  • Osunde, Isoken
  • Poole, Andrea​ (à temps partiel)
  • Richards, Lloyd
  • Sergong, Tsering
  • Treksler, Nicole
  • Wagner, Julie

Bureau régional de l'Ouest

  • Anselm, Annette
  • Belloc-Pinder, Leslie (à temps partiel)
  • Brennan, Jody
  • Costantino, Craig
  • ​Ferrari, Mark (à temps partiel)​
  • Kingma, Maryanne (Calgary)
  • Pinto, Stephanie (Calgary)
  • ​Tucci, Daniel